Застройщик ликвидирован, кто устранит недостатки?

Проблема такая: между муниципальным районом и застройщиком был заключен муниципальный контракт на приобретение малоэтажных жилых помещений посредством участия в долевом строительстве многоквартирых малоэтажных жилых домов для муниципальных нужд муниципального района. В 2010 году дома были приняты, но с момента веления жильцов от них начали поступать жалобы на неисправности коммуницкаций, систем, конструкций. Суд обязал застройщика устранить недостатки, но в 2014 году застройщик признали банкротом. Кто сейчас должен производить ремонт этих домов? Гарантийный срок застройщика был 5 лет. Должна ли администрация района производить ремонт или ответственность за него лежит на собственниках жилья?

Обратитесь с исковыми требованиями о включении реестр о возмещении затрат на ремонт. А также в администрацию с письменным заявлением

Удачи Вам.

Если застройщик будет ликвидирован, то ответственность будет лежать на собственниках, в силу ст. 210 ГК РФ, Нет нормативных актов, которые бы обязывали администрацию это делать.

А собственник обязан содержать свое имущество в силу прямого указания закона.

Гарантийный срок и срок для предъявления претензий уже давно вышел. Обязанность по исправлению недостатков возлагается на собственников (ст. 209 ГК РФ.

Если Застройщик в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) признан банкротом и в настоящее время ликвидирован, то его обязанность по устранению недостатков не может быть кому то передана Все права и обязанности прекращаются с момента ликвидации Поэтому администрация не обязана устранять имеющиеся недостатки.

Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего жилья, а поэтому собственникам придется устранять недостатки.

Здравствуйте! Полный объем гарантийных обязательств в отношении объекта недвижимости прописан в ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...».В данном случае полная ответственность за качество и безопасность жилья лежит на застройщике. А вот после сдачи дома ответственность за его эксплуатацию несет уже управляющая компания. В данном случае, например гарантия на крышу от застройщика будет составлять не менее десяти лет, если иное не зафиксировано в условиях передаточного акта, если брать коммуникации, то здесь уже идет их эксплуатация и претензии Вы можете направлять в Управляющую компанию.

Добрый день.

К сожалению, осуществить в Вашем случае такой способ защиты права как предъявление претензий к застройщику в течении гарантийного срока невозможно. И Вам объяснили почему.

К сожалению, не написали, на каком праве владеете жилым помещением. Из написанного можно предположить, что заказчиком по ДДУ на часть жилых помещений в строящемся доме по муниципальному контракту был муниципалитет. Из чего можно предположить, что в последующем муниципалитет предоставлял выкупленные им жилые помещения нуждающимся гражданам по социальному найму или в частную собственность по договорам мены (по целевым жилищным программам).

Если жилые помещения, которые жильцы занимают, находятся в муниципальной собственности, то бремя расходов на содержание общего имущества в МКД несёт муниципалитет в силу ст. 209, 210 ГК РФ.

Однако в любом случае Вам следует за устранением недостатков обращаться в управляющую компанию, она осуществляет текущий ремонт и содержание общего имущества МКД, которым в силу ст. 36 ЖК РФ являются общедомовые коммуникации.

Также Вы можете обратиться в государственную Жилищную инспекцию региона и в органы прокуратуры для проведения проверки.

Здравствуйте! Срок гарантии прошел. Теперь все ремонтные работы должна производить управляющая компания, либо ТСЖ, ТСН, зависит от формы управления домами. ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
Вы же платите за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, вносите взносы в фонд капитального ремонта.

Это жилье было предоставлено людям в рамках программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда". И жильцы написали претензию в Администрацию, что согласно ЖКРФ другое жилое помещение должно быть благоустроенным и отвечать всем нормам. Но жилье уже в собственности граждан.

Это так. Но на момент передачи гражданам новых жилых помещений они таковыми и являлись. Во всяком случае, внешне. Претензий к состоянию и благоустроенности жилья граждане не имели.

Поэтому ситуация спорная. Вы можете в административном порядке предъявлять претензии к местной администрации (об устранении недостатков за счёт муниципалитета), писать жалобы на бездействие в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Если в судебном порядке заявите к администрации требования о предоставлении иных жилых помещений в рамках программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" (такое возможно), то потребуется доказать (посредством заключения коммпексной экспертизы), что имеющиеся неполадки в системе общедомовых коммуникациях явились следствием скрытых недостатков, имеющихся на момент сдачи дома; и что имеющиеся неполадки в системе общедомовых коммуникациях привели к нарушениям норм, предъявляемых к жилым помещениям).