Самара, 22.08.2018, 09:12

Застройщик ликвидирован, кто устранит недостатки?

Вопрос №14512865 из г. Самара
опубликован 22.08.2018, 09:12
Проблема такая: между муниципальным районом и застройщиком был заключен муниципальный контракт на приобретение малоэтажных жилых помещений посредством участия в долевом строительстве многоквартирых малоэтажных жилых домов для муниципальных нужд муниципального района. В 2010 году дома были приняты, но с момента веления жильцов от них начали поступать жалобы на неисправности коммуницкаций, систем, конструкций. Суд обязал застройщика устранить недостатки, но в 2014 году застройщик признали банкротом. Кто сейчас должен производить ремонт этих домов? Гарантийный срок застройщика был 5 лет. Должна ли администрация района производить ремонт или ответственность за него лежит на собственниках жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

К сожалению, осуществить в Вашем случае такой способ защиты права как предъявление претензий к застройщику в течении гарантийного срока невозможно. И Вам объяснили почему.

К сожалению, не написали, на каком праве владеете жилым помещением. Из написанного можно предположить, что заказчиком по ДДУ на часть жилых помещений в строящемся доме по муниципальному контракту был муниципалитет. Из чего можно предположить, что в последующем муниципалитет предоставлял выкупленные им жилые помещения нуждающимся гражданам по социальному найму или в частную собственность по договорам мены (по целевым жилищным программам).

Если жилые помещения, которые жильцы занимают, находятся в муниципальной собственности, то бремя расходов на содержание общего имущества в МКД несёт муниципалитет в силу ст. 209, 210 ГК РФ.

Однако в любом случае Вам следует за устранением недостатков обращаться в управляющую компанию, она осуществляет текущий ремонт и содержание общего имущества МКД, которым в силу ст. 36 ЖК РФ являются общедомовые коммуникации.

Также Вы можете обратиться в государственную Жилищную инспекцию региона и в органы прокуратуры для проведения проверки.

22.08.2018, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь с исковыми требованиями о включении реестр о возмещении затрат на ремонт. А также в администрацию с письменным заявлением

Удачи Вам.

22.08.2018, 09:16

Если застройщик будет ликвидирован, то ответственность будет лежать на собственниках, в силу ст. 210 ГК РФ, Нет нормативных актов, которые бы обязывали администрацию это делать.

А собственник обязан содержать свое имущество в силу прямого указания закона.

22.08.2018, 09:16

Гарантийный срок и срок для предъявления претензий уже давно вышел. Обязанность по исправлению недостатков возлагается на собственников (ст. 209 ГК РФ.

22.08.2018, 09:22

Если Застройщик в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) признан банкротом и в настоящее время ликвидирован, то его обязанность по устранению недостатков не может быть кому то передана Все права и обязанности прекращаются с момента ликвидации Поэтому администрация не обязана устранять имеющиеся недостатки.

Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего жилья, а поэтому собственникам придется устранять недостатки.

22.08.2018, 09:23

Здравствуйте! Полный объем гарантийных обязательств в отношении объекта недвижимости прописан в ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...».В данном случае полная ответственность за качество и безопасность жилья лежит на застройщике. А вот после сдачи дома ответственность за его эксплуатацию несет уже управляющая компания. В данном случае, например гарантия на крышу от застройщика будет составлять не менее десяти лет, если иное не зафиксировано в условиях передаточного акта, если брать коммуникации, то здесь уже идет их эксплуатация и претензии Вы можете направлять в Управляющую компанию.

22.08.2018, 09:25

Здравствуйте! Срок гарантии прошел. Теперь все ремонтные работы должна производить управляющая компания, либо ТСЖ, ТСН, зависит от формы управления домами. ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
Вы же платите за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, вносите взносы в фонд капитального ремонта.

22.08.2018, 11:23

Это жилье было предоставлено людям в рамках программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда". И жильцы написали претензию в Администрацию, что согласно ЖКРФ другое жилое помещение должно быть благоустроенным и отвечать всем нормам. Но жилье уже в собственности граждан.

22.08.2018, 10:00

Это так. Но на момент передачи гражданам новых жилых помещений они таковыми и являлись. Во всяком случае, внешне. Претензий к состоянию и благоустроенности жилья граждане не имели.

Поэтому ситуация спорная. Вы можете в административном порядке предъявлять претензии к местной администрации (об устранении недостатков за счёт муниципалитета), писать жалобы на бездействие в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Если в судебном порядке заявите к администрации требования о предоставлении иных жилых помещений в рамках программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" (такое возможно), то потребуется доказать (посредством заключения коммпексной экспертизы), что имеющиеся неполадки в системе общедомовых коммуникациях явились следствием скрытых недостатков, имеющихся на момент сдачи дома; и что имеющиеся неполадки в системе общедомовых коммуникациях привели к нарушениям норм, предъявляемых к жилым помещениям).

22.08.2018, 10:21