Может ли обыск карманов считаться грабежом - юридические аспекты.
Нет, в данном случае состава, он же не присвоил себе вещи.
Грабёж (ст. 161 Уголовного кодекса) — открытое хищение чужого имущества. Грабёж выражается в похищении имущества, совершённом без насилия над личностью или с насилием, которое не опасно для жизни и здоровья.
Хищением признается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Если не будет доказано, что изъятое имущество было обращено в пользу виновного или других лиц (вы пишете "отбросил в сторону"), то, строго говоря, состава грабежа здесь нет.
Добрый день. Нет, в данном случае состава, он же не присвоил себе вещи. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!