Муж сбил пьяного пешехода на трассе.

Вопрос №19687676 из г. Белгород
опубликован 04.09.2022, 09:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Хотелось бы подробнее знать ситуацию.

Сотрудники полиции проведут проверку на основании ст.ст. 144-145 УПК РФ и приймут решение.

Ст. 264 УК РФ

Если будет установлено, что пешеход переходил в неположенном месте, а Ваш муж ехал с соблюдением скорости, то ничего мужу не будет.

п. 2.2. ПДД

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

04.09.2022, 09:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Лариса, опишите ситуацию подробнее.

04.09.2022, 09:47

Виновность либо невиновность водителя в совершении дорожно-транспортного происшествия вследствие ДТП определяется в данном случае из требований пункта 10.1 Правил, в соответствии с которыми водитель должен вести его со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Исходя из этого при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Уголовная ответственность по статье 264 УК РФ наступает, если у водителя имелась техническая возможность избежать дорожно-транспортного происшествия и между его действиями и наступившими последствиями установлена причинная связь.

При решении вопроса о технической возможности предотвращения дорожно-транспортного происшествия судам следует исходить из того, что момент возникновения опасности для движения определяется в каждом конкретном случае с учетом дорожной обстановки, предшествующей дорожно-транспортному происшествию. Опасность для движения следует считать возникшей в тот момент, когда водитель имел объективную возможность ее обнаружить.

При анализе доказательств наличия либо отсутствия у водителя технической возможности предотвратить дорожно-транспортное происшествие в условиях темного времени суток или недостаточной видимости следует исходить из того, что водитель в соответствии с пунктом 10.1 Правил должен выбрать скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

ТО есть основное покажет автотехническая экспертиза.

04.09.2022, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам нужно привлекать адвоката, имеющего опыт по ДТП

Все будет зависеть от наличия, либо отсутствия вины водителя транспортного средства. Соблюдал ли он правила ПДД, скоростной режим, имел ли он возможность избежать столкновения с пешеходом, длина тормозного пути, техническое состояние светооборудования автомобиля, его режим - дальный или ближний свет, на каком расстоянии водитель должен был увидеть пешехода в свете нормальноотрегулированных фар при включеном режиме ближнего (дальнего света), при равномерной загрузке автомобиля, неравномерной, наличие встречных автомобилей с включенным ближним и дальним режимом света фар, погодные условия, состояние дорожного покрытия, будет учитываться поведение самого пешехода, наличие светлоотражающего жилета или его отсутствие, цвет одежды, степень ее светоотражаемости

Придется ходатайствовать о назначении экспертиз (трасологических и т.д.)

Сотрудники полиции должны направить в экспертное учреждение постановление о назначении медицинской экспертизы, для определения степени вреда, причиненного здоровью

Легкий вред и средней тяжести - административная ответственность для водителя, при наличии вины

Тяжкий вред - уголовная ответственность, ст.264 УК РФ, при наличии вины

Возмещение морального вреда, средней тяжести 50-150 т, тяжкий вред 200-500 т. (в зависимости от наличия постановления, приговора или примирения)

После окончания дела об административных правонарушениях или уголовного дела, потерпевший получает из дела решение или приговор (постановление)

копию экспертного заключения, справку о среднем заработке и в страховую компанию водителя (ОСАГО) для возмещения

до 500 т.

Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом (ОСАГО) в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 25.03.2022

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека,-

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522

(ред. от 17.11.2011)

"Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н

(ред. от 18.01.2012)

"Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)

Название документа

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 20.07.2020)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

5. Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования.

04.09.2022, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если причинен тяжкий вред здоровью, то грозит уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ. В этом случае рекомендую пригласить адвоката.

04.09.2022, 09:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

1) Сотрудник полиции установят - нарушил ли Ваш муж при этом требования ПДД. про скорость и т.д.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

2) Если есть нарушение ПДД - то или уголовное дело -

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

при тяжком вреде здоровью потерпевшего, или его смерти или административное - -

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

3) Помимо наказания возможного по п. 2 - гражданско-правовая ответственность - ст. 1079. ст. 151, ст. 1085, ст. 1099-1101 ГК РФ.

Если только докажут, что потерпевший умышленно под автомобиль кинулся - тогда не будет гражданско-правовой ответственности, но такое бывает крайне редко. То есть даже если муж не нарушил ПДД, ответственность наступит, суд оценит - ст. 1083 ГК РФ.

04.09.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если есть свидетель что пешеход сам на трассу вышел?

04.09.2022, 10:28

Это не отменяет требования ПДД. Это лишь снизит размер ответственности... гражданско-правовой - но это суд решает...

04.09.2022, 10:33

Смотря в чем вопрос. Состава уголовно-наказуемого деяния могут и не усмотреть, есть подобная практика. А вот материальная ответственность (моральный и материальный вред), наступает независимо от наличия/отсутствия вины водителя.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.09.2022, 10:34