Может ли гражданка другого государства вывезти ребенка с российским гражданством без согласия отца, если брак не оформлен?

Вопрос №19687821 из г. Москва
опубликован 04.09.2022, 11:14
Может ли гражданка другого государства вывезти ребенка с российским гражданством без согласия отца, если брак официально не оформен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брак официально не оформлен, но ребенок получил гражданство РФ по отцу, то разрешение (согласие) отца требуется.

04.09.2022, 11:24

Добрый день

Да,может, если она мать ребенка и отец ребенка не подавал заявление об ограничение в вывозе ребенка.

04.09.2022, 11:18

Здравствуйте.

Для этого родителю следует обратиться в местный суд по месту регистрации или пребывания ответчика, подав исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства с просьбой предоставить разрешение на выезд ребенка (детей) без согласия и сопровождения второго родителя.

04.09.2022, 11:18

Если нет запрета на выезд ребёнка от отца, то выезжайте, но смотрите ещё требования страны въезда, м.б. согласие отца требуется.

04.09.2022, 11:22

Если отец не установил запрет - нет проблем. С одним родителем впускают и выпускают без согласия отца

брак к родительским взаимоотношениям не имеет никакого отношения

брачные отношения - это отношения мужа и жены, родительские - это родители и дети.

04.09.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день. Да,может, если она мать ребенка и отец ребенка не подавал заявление об ограничение в вывозе ребенка. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

04.09.2022, 16:29

Спасибо всем кто ответил. Одно хотелось бы понять, как юристы дают разные ответы на один вопрос. Я думаю закон один для всех но по ответам вижу, что нет. Хотелось бы знать точный ответ основанный на реальных статья закона. Вопрос поставлен достаточно точно поэтому и ответ хотелось бы получить такой же. Еще раз спасибо всем за ответы.

04.09.2022, 16:16

Вам некоторые дали не верные ответы.

Если запрет специально отец не делал на выезд, то для выезда матери и ребенка никакого согласия отца не требуется.

04.09.2022, 16:18

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

04.09.2022, 16:20

Действительно многие пишут полную ерунду.

Брак и гражданство, а так же основание его получения не имеют никого отношения к поставленному Вами вопросу.

04.09.2022, 16:24

Если оба родителя граждане РФ, то согласия второго родителя не требуется. Если отец ребёнка гражданин РФ и ребёнок родился на третории РФ, соответственно и автоматический числится гражданина РФ, а мать является иностранкой, то не обходимо натариальное разрешения от отца либо через суд в порядке гражданского суда производства.

29.09.2023, 21:22

Если один из родителей является гражданином Российской Федерации а второй родитель иностранец а ребёнок родился на территории России то необходимо либо нотариальное доверенность от второго родителя на выезд ребёнка за границу либо через суд гражданского судопроизводства Почему если например оба родителя является гражданином России Согласие не нужна так как родитель который с собой берёт своего ребёнка за границу который является гражданином России он туда переезжает на определённый Срок то есть Таможенный контроль в зависимости от страны ставят определенные печать и страны которые ставят печать на перебивание всего на один месяц который на 3 месяца то есть определенного срока соответственно граждане России должен покинуть иностранной территории вернуться обратно но если один из родителей является гражданином государства ребёнка

29.09.2023, 21:24