Как уменьшить доход при продаже имущества и не платить излишний НДФЛ - правила и ограничения.
Нельзя продавать имущество за стоимость ниже 70 % от кадастровой стоимости, установленной Россрестром, у налоговой возникнут вопросы.
Кадастровая стоимость завышена это глухая деревня, за деньги такие не продать.
Оспаривайте кадастровую стоимость.
Вопрос был в другом...
Налог с дохода продажи недвижимости рассчитывается с одной, но наибольшей суммы. Либо с продажной цены, либо с кадастровой стоимости.
Вы не указываете сколько лет недвижимость была у вас в собственности?
В чём вопрос? Налоговая база будет исчисляться как 70% от кадастровой стоимости и если этот порог выше чем налоговый вычет, то будете платить налог если не освобождены по другим основаниям.