Королёв, 04.09.2022, 18:48

Нужно ли платить налог за дарение недвижимости, полученной от неродственных лиц?

Вопрос №19688746 из г. Долгопрудный
опубликован 04.09.2022, 18:48
Мне подарили недвижимость (не родственники) общей кадастровой стоимостью 356184 руб. Буду ли я платить налог государству за это дарение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, 13 процентов от кадастрой.

04.09.2022, 19:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Если даритель НЕ является близким родственником, вам придется заплатить налог - 13% от кадастровой стоимости.

04.09.2022, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, если не родственник подарил, то налог у вас 13% будет.

04.09.2022, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обязательно должны подать декларацию в ИФНС и заплатить налог 13 % от стоимости квартиры указанной в договоре дарения.

04.09.2022, 22:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Да,13% от стоимости.

05.09.2022, 13:13

Если государственная регистрация права была 03 июня 2021 года, то когда подавать декларацию в ИФНС?

05.09.2022, 12:30

Декларацию по форме 3-НДФЛ за 2021 год необходимо подать до 4 мая ФНС России напоминает, что представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая 2022 года. Форму 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ.

05.09.2022, 13:19