Судебный приказ на взыскание денег без ведома - что делать, если вас обманули?

В отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств без моего ведома. Спустя 3 месяца я получаю от судебного пристава постановление о взыскании денежных средств через работодателя или банк. На протяжении всего времени меня не информируют, не объясняют причину долга и ставят только перед фактом списания выдуманного долга. Кроме всего прочего в постановлении указан неверный адрес регистрации, а на протяжении всего времени никто со мной и не подумал связаться. Правомерно ли действия данных органов и посоветуйте что мне в данном случае предпринять?
Лучший ответ

Добрый день.

Вам необходимо в ФССП узнать реквизиты судебного акта и ознакомиться с делом в суде.

В зависимости от этого уже и необходимо продумывать дальнейший порядок действий.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Действия органов правомерны, так что если вы не согласны с долгом-подавайте в мировой суд, который выносил приказ, заявление о его отмене и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

В описанном случае все действовали законно. Судебный приказ выдается без проведения судебного заседания. Узнайте у работодателя на основании какого документа с вас удерживают деньги и попросите снять копию. Там будет указана дата приказа, его номер, и наименование мирового судьи его выдавшего. Пишите на имя судьи возражения об отмене приказа с просьбой восстановить срок на обжалование указав что о приказе узнали от работодателя. Наверняка там у вас в бухгалтерии уже с таким сталкивались и подскажут как написать. Не затягивайте срок обжалования 10 дней с того дня как узнал о приказе. Его отменят.

Судебные приказы (СП) выносятся единолично судьёй без вызова сторон, но копия СП обязана быть выслана заказной корреспонденцией на адрес должника указанного в заявлении заявителя о вынесении СП.

так вы сами должны решать вопросы по отмене СП и никто за вас решать не будет этот вопрос.

С сайта ФССП вы можете узнать номер СП и какой судебный участок мирового судьи его вынес, кто взыскатель долга.

Приставу писать и подавать через Госуслуги заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., либо по вашему региону, если он выше (ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ). Если есть иждивенцы, то в суд заявление об увеличении суммы прожиточного с их учётом (ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 203 ГПК РФ).

В суде знакомимся с делом, снимайте фотокопии всех документов в деле, получайте СП и у вас 10 дней для подачи своих возражений на его исполнение, ходатайство подавать о восстановлении срока для подачи возражений, подавать документальное подтверждение уважительности не получения СП.

"Скелет" заявления в суд на ознакомление высылаю, подправляйте под себя.

После отмены СП, через пристава прекратите ИП и через ст. 443 ГПК РФ постараетесь вернуть то, что с вас взыскали и перечислили заявителю (взыскателю).

Прикреплённые файлы: