Сыктывкар, 04.09.2022, 20:54

Какой срок отбывания наказания необходим для подачи ходатайства на УДО при принудительных работах?

Вопрос №19689172 из г. Сыктывкар
опубликован 04.09.2022, 20:54
Если судом назначено наказание в виде принудительных работ сроком 10 месяцев, через сколько месяцев отбывания наказания можно подавать ходатайство на УДО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от тяжести преступления.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

04.09.2022, 20:58

Здравствуйте!

Срок подачи ходатайства на УДО зависит от категории тяжести преступления-т.е.статьи, части УК РФ, по которой человек осужден.

04.09.2022, 20:59

264.1 ч 2, получается что отбыть необходимо 1/3 - 3 месяца и 10 дней, но по общим правилам отбытый срок должен быть не менее 6 месяцев, или не нужно ждать 6 месяцев?

04.09.2022, 21:03

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

У Вас принудительные работы.

04.09.2022, 21:04

6 месяцев касается только лишения свободы.

04.09.2022, 22:04