Может бабушка и дедушка отсудить ребёнка за то что родители пьют.
Александр, могут установить опеку, при лишении родителей родительских прав в судебном порядке (ст. 69 СК РФ). Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
Сначала нужно, что бы родители были ограниченны в родительских правах, а для этого нужно обратиться с заявление в орган опеки по месту жительства. По заявлению проведут проверку, возможно детей изымут из семьи и поместят в приемник, потом примут решение об ограничении в правах (через суд), а родственникам передадут под опеку, если они подойдут по закону по статус опекунов.