Вопрос прописки несовершеннолетнего ребёнка к бабушке или дедушке, когда родители не против, но у бабушки и дедушки возникли противоречия
Если до 14 лет, нельзя
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
До 14 лет местом жительства ребенка является место жительство его родителей. Если родители у бабушки с дедушкой не прописаны, то независимо от их согласия, ребенка там прописать будет невозможно, статья 20 ГК РФ.
Здравствуйте.
Если ребенку нет 14 лет, то он должен быть зарегистрирован с одним из родителей. Может бабушка и дедушка сделают хотя бы временную регистрацию родителям.