Вопросы по направлению копии кассационной жалобы в ГПК и количество экземпляров для направления в суд 1 инстанции.
1. Да, нужно направлять и не только истцу, а всем участвующим.
2. Один экземпляр и квитанции об оплате услуг почты по направлению копий сторонам и 3 лицам. (ч.6 ст. 378 ГПК РФ).
Согласно ч. 6 ст. 378 ГПК РФ
Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
Согласно ст. 34 ГПК РФ Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.
Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик (ст. 38 ГПК РФ).
Здравствуйте Ирина. Да, Истец обязан направить Ответчику оригинал кассационной жалобы (ст.378 ГПК РФ)