Отказ покупателю после закрытия магазина - правовая сторона вопроса и методы борьбы с потребительской наглостью
1. Касса работает до определённого времени. Время закрытия магазина-это время закрытия кассы. В конце рабочего дня смена на онлайн-кассе должна быть закрыта. Это требование действующего законодательства. Пункт 2 статьи 4.3 закона «О ККТ» говорит о том, что кассовая смена не должна продолжаться более 24 часов. Из этой нормы прямо следует, что закрытие смены — прямая обязанность владельца ККМ или его работника
2. Обслуживание без кассы - нарушение. Вы не вправе принять деньги за товар, так как не можете пробить кассовый чек. Штраф за неприменение ККТ — не менее 30 000 руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП) на юр.лицо. И ещё на должностное лицо 3-4 тысячи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))