Может ли человек находящийся в процессе банкротства сдавать жильё в наём.
Здравствуйте.
Да, такое возможно.
У меня клиент живет в трешке, одну комнату сдает. У него нет дохода. А аренда равна прожиточному минимуму.
Сдает как самозанятый.
Процедура банкротства идет спокойно. Думаю скоро завершимся.
Согласие фу не спрашивали, так как это сделка с имуществом, которая не включается в конкурсную массу.
Если имущество (второе жилье) подлежит реализации, то его сдавать нельзя.
Ольга Николаевна, может сдавать конечно! Но по официальному договору и отчитываясь перед финансовым управляющим. Думаю и доход заберут в конкурсную массу.
Нет. Все сделки от его имени по распоряжению имуществом должен осуществлять только финансовый управляющий.
Можно сделать втихаря и никому об этом не сообщать и не показывать доходы.
Но если кредиторы или финансовый управляющий об этом узнают, они могут это сообщить в суд и суд может посчитать такие действия недобросовестными и не освободить от долгов.
Ответы неспециалистов неверны. Смотря какая процедура и какое жилье (включается оно в конкурсную массу или нет). Консультируйтесь точно, лично с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.