LSN Messenger
Казань, 09.09.2022, 04:41

Мошенническая организация угрожает судом из-за неоплаченного лекарства - что делать?

Вопрос №19689659 из г. Казань
опубликован 09.09.2022, 04:41
Заказала лекарство, начались угрозы выкупите заказ иначе подаем в суд попыталась ответить, что после того как получу пенсию оплачу, по 10 раз на дню звонят с разных телефонов и угрожают судом тут я поняла что это мошенники и их посылка хранится 30 дней, то есть набираются пенни а далее подают в суд действительно. То есть это организованная преступность в которой работают почта и юристы, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Эля

На вашей стороне закон в силу чего у вас есть все права, чтобы отказаться от товара без штрафа и убытков в соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней

___

Это могут быть кто угодно. Но почта не имеет отношение к мошенникам. Никакого суда не будет, на вас просто оказывают давление. Блокируйте эти звонки.

09.09.2022, 04:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это ваше право выкупать или не выкупать заказ. Если Вам поступают угрозы то пишите заявление в полицию.

05.09.2022, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, вы вправе отказаться от заказа до его оплаты.

05.09.2022, 06:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Эля, здравствуйте!

Вы правы!

Однако, для понятия организованная преступность ваше определение слишком сильно.

Для этого организаторы этой аферы должны, согласно ст.210. Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней) УК РФ организоваться для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Тут же типичные мошенники, совершающие махинации, которые можно квалифицировать по ч.2 ст.159 Мошенничество УК РФ, т.е. совершенное группой по предварительному сговору

Ни в какой суд они никогда не подадут, посылку же Вы можете не получать на вполне законных основаниях, предусмотренных ст.26.1. Дистанционный способ продажи товара Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей"

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей"

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Заблокируйте все звонки и не отвечайте ни на какие угрозы, только так они успокоятся.

09.09.2022, 04:50

1. Право на выкуп заказа только у вас. Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей".

2. Чтобы долг был передан коллекторам, его сначала надо взыскать. В суде.

Это мошенники (ст. 159 Уголовного кодекса РФ)

09.09.2022, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы ничего выкупать и забирать не обязаны.

Продавца шлите лесом.

Но советую оформить за свой счет возврат посылки обратно.

Никто в суд не обратится, там издержки куда дороже доставки товара.

Угрозы полностью бредовые.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП.

09.09.2022, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Первая угроза заберите заказ или мы через суд взыщем сумму ущерба 12000 последняя: ваши данные передпны коллекторам, заберите заказ!

09.09.2022, 05:09

Это угрозы, давление со стороны мошенников. Никакого суда не будет. Тем более закон дает вам право отказаться от лекарства

При этом пересылка лекарства не стоит 12 000 т.р.

Так же вы вправе сомневаться в качестве товара ваше право.

Рекомендую сослаться п.4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей" при очередном звонке, а еще лучше заблокируйте их и не отвечайте.

09.09.2022, 05:18