LSN Messenger
Колпашево, 05.09.2022, 07:21

Как отменить вступление в наследство через суд - возможно ли отменить только у одного наследника и что делать, если наследство имеет долги?

Вопрос №19689778 из г. Колпашево
опубликован 05.09.2022, 07:21
Можно ли отменить по суду или как-то вступление в наследство? Наследников 2. Отменить нужно только у одного-реально ли это? Наследство с долгами. Второй наследник пенсионерка, силы не рассчитала. Можно ли через суд отменить ссылаясь на то, что платить долги наследодателя с пенсии не может? Полгода уже прошло. Ну не дошел человек вовремя до нотариуса и документы вступили в силу. И если можно через суд по такой вот причине, то это 100% гарантия или 50/50, или проигрыш 100%
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, вы излагаете очень странную ситуацию. Хотите сказать, что вступая наследство умершего никто не знал о его долгах? Слабо вериться. Далее, просто так, автоматически, взыскивать долг наследника кредитор не может, должен быть суд и решение.

Непонятно, кто куда не дошел? Получается, чтобы принять наследство при открытии наследственного дела пенсионерка дошла до нотариуса, а поменять решения время не хватило?

Вывод:

1. Наследник принимает долги наследодателя и отвечает по ним, но не больше суммы полученного наследства

2. Кредитор должен подать в суд на нового должника и получить решение.

3. Когда взыскание пойдет через пристава, Пенсионеру надо сразу написать заявление о сохранении ему прожиточного минимума, вероятно, получиться сумма чуть меньше пенсии.

4. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

05.09.2022, 07:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Наследник отвечает по долгам в размере принято наследства.

05.09.2022, 07:24

Принял наследство - принял и долги. Отменить ничего нельзя.

05.09.2022, 07:24

Наследство отменить нельзя. Но наследник оплачивает долги наследодателя не больше суммы полученного наследства. То есть, если в наследство досталось 100 т. р, а долг 500 т.р, то наследник платит только 100 т.р. (сумму полученного наследства)

05.09.2022, 07:25

И если можно через суд по такой вот причине, то это 100% гарантия или 50/50, или проигрыш 100%

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

05.09.2022, 07:38

Второго сособственника уведомляет нотариус.

05.09.2022, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Всем спасибо за ответ. Я знаю, что если само наследство в 300 оценено, а долгов на 400, то вот только 300 и выплачивается. Но тут вот пенсионерка, не рассчитала что с пенсии никак. Я подумала что это может быть причиной. Просто вторая наследница продавать отказывается. Так бы продали пополам, оплатили и дело с концом. Я знаю, что можно уведомить второго наследника о продаже, предложить выкупить, но этого делать не станет первый наследник...

05.09.2022, 07:32

Глазунов П.Е. Пишу как есть. Я ей сразу говорила 100 раз, что нужно отказаться. Мы живем в разных городах. Я не могу контролировать каждый шаг находясь далеко. Сказала что не будет. Да, не дошла. Про долги все в курсе. Оба наследника живут в одном городе, где наследство. За статью 1153 спасибо. Суд был уже. Я уже сказала, что нужно идти с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Нет веских оснований (в коме никто не был). Но я хоть что-то пытаюсь предпринять, чтобы помочь. Но судя по законам, которые я тоже нашла-это проигрышное дело.

05.09.2022, 08:06