Ситуация с разделом имущества после развода - претензии к продаже квартиры и гаража, право на долю в другой квартире и возможность получить пенсию

Такая сложилась ситуация. Мама с папой развелись в декабре 2009 года, но не живут вместе с апреля 2008. Мама подала на раздел имущества в августе 2012. Имущество: 3-х комн. Квартира (приватизирована на 4 собственника - мама, папа, 2 совершеннолетние дочери)-мама не подавала на нее раздел, т.к.она уже поделена. + земельный участок 15 соток (на нем не достроенный коттедж - он нигде не зарегистрирован). делали оценку (4500 мл. руб.) Была еще машина, но папа ее продал когда родители уже развелись (может ли мама претендовать на часть выплаты с продажи)? Еще был гараж, который оказывается папа продал т.е.обменял на меньший с доплатой, когда были в браке, но мы об этом не знали (что теперь делать)? Дело в том, что папа уже видимо со всеми договорился и все подделал, т.к.в гараже говорят, что ничего не знают и в суд не пойдут. Сегодня пришло уведомление с почты, мама получила от папы письмо, о том, что он уведомляет ее о продаже своей доли 1/4 квартиры. Т.е.мы должны в течении месяца ее выкупить или он продаст ее 3-м лицам. Подскажите, что делать? И еще вопрос: у папиной мамы (нашей бабушки есть 1-ая квартира), папа в ней прописан. Имеет ли мама право на его долю в этой квартире? Папа военный бывший у него хорошая пенсия, может ли мама отсудить часть? Спасибо.
Лучший ответ

As, вам надо все подбробно обговорить с юиристом:

письменные ответ неа даст вам возможность оченить ситуаци. в полном объеме;

возможно рассмотреть несоклько вариатов (узнать на какие условия (уступки) может пойти другая сторона...

Спасибо за ответ!

As))). Вы так много задали вопросов, хотя вопросы, на мой взгляд, простые. Исходя из всех обстоятельств Ваш папа поступил хитро (мудро), но в своих корыстных интересов. Если Ваша мама уже в августе подала иск о разделе имущества, то каков результат..? На дворе уже СЕРЕДИНА ОКТЯБРЯ...!!!! Оказывает ли ей помощь квалифицированный юрист...?

Еще, пока не поздно нужно оспаривать сделку купли-продажи автомобиля (ели она действительно стоит больших денег), потому что автомобиль, если был приобретен в браке, является совместной собственностью супругов. Если доказать, что автомобиль был продан без ведома другого супруга, претендующего на 1\2 часть его стоимостью, то можно признать сделку недействительно, либо потребовать с продавца (папы). Подобный момент нужно использовать и с гаражом...

По поводу продажи доли в квартире, смотрите реальную стоимость.... Но лучше всего получите нормальную консультацию у адвоката (не пожалейте денег). В любом случае хорошая работа адвоката вам всем поможет выйти ПОЛОЖИТЕЛЬНО из всей этой ситуации. Удачи!

Спасибо за ответ!