Как оформить расписку от мужа о знании о происходящем при подаче заявления на развод?
Вы обязаны ответчика письменно уведомить о подаче иска в суд.
- см. ст. 132 ГПК РФ.
Копию заявления ему направьте почтой.
Здравствуйте, пишите в свободной форме.
То, что Вы направляли в суд, направьте ответчику (вашему пока ещё мужу) по почте России заказным письмом, с описью вложений. Суду предоставьте фото чека с почты России, где виден № РПО.
Таким образом, суд поймет, что ответчик был уведомлен надлежащим образом.
Мне в суд от него нужна расписка, как её правильно написать?
Не нужна никакая расписка. Направьте ему копию иска ценным письмом с описью вложения. Достаточно указать ценность письма в 1 руб.
В суд необходимо представить почтовую квитанцию и опись вложения в письмо.
Здравствуйте.
Вам не расписка от него нужна, а доказательства направления или вручения копии искового заявления. То есть, либо направляете копию иска ему почтой, а суду представляете квитанцию об отправке, либо вручает копию иска мужу, а он на Вашем экземпляре (который Вы в суд передаёте) расписывается в получении - ставит дату, подпись и ФИО.
С уважением.