Как получить документы на совместно нажитое имущество для раздела в суде?
Как производится раздел совместно нажитого имущества в суде? Часть имущества зарегистрирована на мужа, у жены документов на собственность нет, только информация, что имущество имеется. Было подано исковое заявление в суд, о разделе имущества, в частности, земельного участка, акций, банковских вкладов. Суд оставил заявление без движения на том основании, что к заявлению не приложены документы, подтверждающие, что ответчик является собственником акций, постановление администрации о выделении земельного участка.
Каким образом супруге получить эти документы на акции, на банковские вклады?
Раздел производится на основании закона (ст.38 СК РФ).
Если нет возможности получить какие-либо документы, то в таком случае нужно заявить ходатайство в суде об истребовании этих документов судом. Вам нужно было подать иск о разделе той части имущества, наличие которого подтверждается документально, а уже в ходе рассмотрения дела заявить ходатайство об истребовании сведений об ином имуществе, после чего вы могли бы изменить размер исковых требований в сторону увеличения.
Здравствуйте!
Запрашивайте документы сами или просите об этом суд.
Это определение суда незаконное, так как Вы и не обязаны этого делать.
Но теперь уже пусть вернут и подайте иск заново, но укажите в иске, прошу истребовать сведения о принадлежности имущества, так как нет документов на него.
Также возьмите выписку из ЕГРН.