СберБанк требует выплаты 48 392 рублей, а сумма пошлины за иск составляет 7 651,76 рублей - Как уменьшить расходы и избежать суда?
Вы хотя бы покажите исковое заявление юристу, чтобы он составил хороший отзыв (возражение) на иск Сбера. Часто бывают ошибки в расчетах, иногда пропускают срок исковой давности. Вообще никак не реагировать на иск или не ходить в суд неправильно.
Госпошлина рассчитывается от суммы, которую истец просит суд взыскать с ответчика. Уменьшить сумму госпошлины можно, только убедив суд взыскать с Вас сумму меньше, чем хочет Сбербанк. Но для этого нужен грамотный юрист, которого у Вас не будет, так как Вы не намерены тратиться на юриста.