СберБанк требует выплаты 48 392 рублей, а сумма пошлины за иск составляет 7 651,76 рублей - Как уменьшить расходы и избежать суда?
СберБанк подал в суд, сумма иска 48392 рублей (не оплата кредита). Сумма пошлины очень большая-7651,76. Как мне ее уменьшить? В суд идти не хочу, потому что платить возможности нет, работы официальной тоже, из имущества только единственное жилье. Суд 8,09,2022 года.
Вы хотя бы покажите исковое заявление юристу, чтобы он составил хороший отзыв (возражение) на иск Сбера. Часто бывают ошибки в расчетах, иногда пропускают срок исковой давности. Вообще никак не реагировать на иск или не ходить в суд неправильно.
Госпошлина рассчитывается от суммы, которую истец просит суд взыскать с ответчика. Уменьшить сумму госпошлины можно, только убедив суд взыскать с Вас сумму меньше, чем хочет Сбербанк. Но для этого нужен грамотный юрист, которого у Вас не будет, так как Вы не намерены тратиться на юриста.