Можно ли суд просить разделить пошлину и на мужа или вся пошлина целиком будет моей затратой?
Я подаю документы на развод, будем делить имущество. Сумма всего имущества довольно большая. Госпошлина платиться процент от суммы имущества? Можно ли суд просить разделить пошлину и на мужа или вся пошлина целиком будет моей затратой? Если я буду просить иск уплатить пошлину частями или после, то мне эту просьбу в иске писать или отдельно как-то?
Здравствуйте Мария.
Пошлина платится от суммы иска, от оспариваемой суммы. Вы же не все совместно нажитое имущество хотите оставить себе? А только половину. Вот от стоимости этой половины вы и платите пошлину.
Если даже за эту половину вам затруднительно уплатить пошлину, надо сразу просить суд предоставить рассрочку в уплате пошлины.