Можно ли жителю Крыма приобретать автомобиль на территории Украины и ставить его на учёт?
Доброго времени суток.
Если вы зарегистрированы на территории РФ, то покупка иностранного авто (пока Мелитополь не является частью РФ) будет возможна. Вы даже сможете ее ввезти на территорию РФ на 1 год, внеся обеспечение, равное растаможке.
Ст. 264 ТК ЕАЭС
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.Допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.
Поэтому - платите обеспечительный платеж и смело катайтесь. Но только 1 год. Потом - либо растаможка, либо вывоз в Украину и снова ввоз.
Если тестя сделать беженцем, то шанс пройти бесплатную растаможку появится, если он получит статус беженца и не пройдет 1,5 года с момента пригона авто.
А вот на учет без растаможки не поставить вам. Будете на украинских номерах ездить. Только после растаможки получите электронный ПТС и справку с таможни и сможете ставить на учет в ГИБДД.
И да - грамотный сотрудник ГИБДД, остановив вас с украинскими правами - выпишет адм. штраф по 12.7 КоАП РФ. Есть решения Верховного суда, что если гражданин РФ управляет тс на иностранных правах = это вождение без права управления.