Запрет на пронос ланч-боксов в школу - законно или нет?

С начала нового учебного года в школе говорят, что поступил приказ или что-то там от сан эпидем станции, что в школу нельзя приносит никакую свою еду, даже фрукты на перекус и свою бутылочку с водой тоже нельзя, мои дети не едят категорически то что дают в школьной столовой (да я и сама это есть не стала) , за обеды мы не платим, но и голодными оставаться весь день не хотим (да еще и школа полного дня), я хочу давать им ланч боксы с домашней едой, которую они любят. Законен ли это запрет на пронос своей еды в школу?

Лучший ответ

Роспотребнадзор не запрещает приносить в школу еду из дома.

Ранее СМИ сообщили, что Роспотребнадзор подготовил новые санитарные правила для организации детского питания. В частности, по информации журналистов, новая редакция СанПиН предусматривает пункт, согласно которому школьникам запрещено приносить в столовые образовательных учреждений еду из дома. Позже в Роспотребнадзоре уточнили, что запрещено будет «именно приготовление в школе еды из каких-либо принесённых продуктов».

Подробнее в ПГ: www.pnp.ru

Как ребенок может есть домашнюю еду

Условия питания в образовательных учреждениях прописаны в СанПиН 2.3/2.4.3590-20 от 1 января 2021 г. Документ предусматривает создание отдельной зоны в столовой для детей с особыми потребностями. Она решает проблему хранения и употребления домашней еды, так как включает холодильник и микроволновую печь. Чтобы давать ребенку «внешкольные» блюда, родители должны подать директору заявление установленного образца, вместе со справкой о диагнозе, выданной:

аллергологом;

гастроэнтерологом;

диетологом.

Специальная зона должна быть организована, даже если она требуется одному ученику. К ней прикреплен работник, помогающий разогреть еду. Теоретически, домашние блюда могут приносить и школьники без проблем со здоровьем. Этот вопрос необходимо обсудить с классным руководителем. Если нет возможности организовать хранение домашней еды, стоит купить ребенку специальный бокс, сохраняющий температуру, или термос с небьющейся колбой.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Думаю что это не совсем законно.

Ответ не по существу вопроса.