Мама и ребенок лишены прописки в квартире, которую продали родственники – что делать?
Если девушка отказалась от приватизации, то она имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Снять с регистрации в этом случае через суд - не получится. Суд откажет в иске. Покупателям нужно было лучше смотреть документы перед сделкой.
Здравствуйте!
Если она отказалась от приватизации имея право на участие в приватизации, она имеет право бессрочного пользования.
Суд удовлетворит иск и взыщет с ответчиков судебные расходы.
Здравствуйте. Никто не выпишет из квартиры. Сами пусть не выписываются.
Здравствуйте. "Покупатели квартиры и риелтор требуют, чтобы она с ребенком снялась с прописки" - удачи им)) вам уже разъяснили, что поскольку девушка отказалась от участия в приватизации, за ней сохраняется пожизненное право проживания, и она вправе проживать в квартире со своим ребёнком.
Поэтому, пусть новый собственник обращается куда угодно - получат отказ. А вот девушка может обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении.
Да, и ещё - можно подсказать новым собственникам обратиться в суд для расторжения договора купли-продажи ввиду того, что мама девушки не уведомила покупателей о наличии в отношении квартиры права пользования дочери.
Право бессрочного пользования чем? Квартирой?
Здравствуйте! Лицо, отказавшееся от приватизации, имеет право пожизненного проживания в квартире, ребенка прописывают по месту жительства матери и чьего-либо согласия на это не требуется. Пока мать с ребенком сами, добровольно не снимутся с регистрационного учета в квартире, маловероятно, что их выпишут.
Да, сейчас Вы можете жить в этой квартире до самой смерти. Чтобы Вас не "выписали" из неё, Вам надо переехать, жить по месту регистрации, и платить за коммунальные услуги. Если Вы не будете там проживать, и платить коммунальные услуги, то на Вас могут подать иск о снятии с регистрационного учёта, и признании утратившим право пользования жилым помещением. Суд может удовлетворить такой иск.