Могут ли теплоснабжающие компании выставлять счета за ГВС при отключении? Разбираемся в законодательстве

По моему заявлению отключено в квартире ГВС, теперь теплоснабжающая компания выставила мне счёт за 3 года, ссылаясь, что отключение не является основанием для неначисления платы по тарифу, выставили счёт за 3 года на 85 тысяч. Есть такой закон?
Лучший ответ

Если услуга не оказана - платить ВЫ ничего не обязаны.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Собственники квартир не могут отказаться от тех услуг, которыми пользуются все жильцы дома. К ним относится отопление, обслуживание общих площадей, лестниц, лифтов, подъездов, а также горячей воды, используемой на общедомовые нужны.

Также оплачивается вывоз мусора и мусоропровод, даже если вы им не пользуетесь.

Можно отказаться от централизованного горячего водоснабжения, если дома установлен бойлер. Чтобы это сделать, нужно поставить приборы замера и ежемесячно отмечать «0» в графе «горячее водоснабжение»

Если Вы этого не делали, то начисление законно.

Добрый день.

Ваша ситуация требует детального изучения.

Думается, что вы правильно мыслите.

Касательно ваших размышлений, есть п.9.1. ЖК РФ: Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В вашем вопросе нет ясности по вопросу расчета. Что конкретно вам выставляют.

В таких ситуациях советуем обратиться для начала к организацией, выставившей вам счет с запросом о предоставлении подробного расчета.

В зависимости от полученного ответа и от рассмотрения этого расчета - можем сделать определенные выводы.

Делайте запрос. После получения ответа обращайтесь.

Спасибо за помощь!

Живите спокойно. Пусть организация обращается в суд. Организация рассчитывает на то, кто-то заплатит добровольно; кто-то пропустит выдачу мировым судьёй судебного приказа и с него будут взыскивать задолженность. Когда Вам от мирового судьи придёт судебный приказ, надо будет мировому судье подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Судебный приказ будет отменен. У организации возникнет право обратиться в суд для рассмотрения дела в общем исковом порядке. В аналогичных ситуациях в ряде случаев организации в суд не обращаются, так как понимают - что ничего не взыщут. Если будет иск организации в суд, то Вы увидите чем обосновывает организация свои требования и подадите в суд свои возражения.

В виду несоответствия цены и качества услуги от ГВС отказалась большая часть населения пгт. По заявлению собственников жилья в 2011 г. УК убрала трубу с ГВС и на остаток трубы поставила заглушку. Приборы учёта не требовались. Т. о. с 2011 г. у меня в квартире отсутствуют технические условия для обеспечения ГВС. Пришедшая в 2017 г. ресурсоснабжающая компания ни разу не провела проверки контрольных показаний счётчиков, если уж так были необходимы эти приборы, то ими компания не интересовалась и не довели до сведения собственников жилья о необходимости установки таковых приборов.

Фразы "Собственники квартир не могут отказаться от тех услуг, которыми пользуются все жильцы дома" в этом законе не нашла, Просьба назвать статью и пункт закона. Теплоснабжающая компания тоже ссылается на этот закон, но в плане способов начисления платы: по счётчикам или по нормативам. Но закон не рассматривает оплату за отсутствующую трубу ГВС. Это внутренняя система дома, которая касается только УК и собственника. Если внимательно читать закон, на который Вв ссылаетесь, то можно найти обязанности исполнителя, которые он не выполнил, и права потребителя, которые нарушены.

Потребитель вправе определять услуги, которыми он хочет пользоваться и их объём, в некоторых случаях выбирать поставщика ресурсов, т. е. даже перейти на другую систему отопления - на электрообогрев квартиры.

Поставщик пришёл со своими услугами и обязуется выполнять их качественно, не вымогать из собственников жилья оплату за непредоставленные услуги. Исполнитель существует для жильцов. Я же - Потребитель, и я не существую для того, чтобы обеспечивать благосостояние компании, обязующейся предоставлять мне услуги.

Так что жду от Вас конкретной статьи закона, на который ссылаетесь. Забила в поисковик - не нашла, нет. Со всем уважением, к Вашему стажу и компетенции.

Возвращаясь к фразе: "Собственники квартир не могут отказаться от тех услуг, которыми пользуются все жильцы дома." В том - то и суть, что не все жильцы дома пользуются ГВС, а счёт выставлен только мне. Почему? ОТлаживают систему изъятия денег у жильцов?