«Пенсия по потере кормильца - приставы не возвращают деньги, ссылаясь на отсутствие заявления взыскателя»
Приставы списали пенсию по потере кормильца подала заявление на возврат прошло уже больше недели денег так и нет пристав ссылается на то что деньги не вернул взыскатель в течение какого времени должны вернуть деньги.
Добрый вечер.
Если Вы сразу после списания обратились к приставу, то денежные средства находились еще на депозитном счете ОСП. Вернуть их приставу не оставляло особо труда.
Если прошло время, и средства были перечислены взыскателю, то судебный пристав исполнитель должен направить требование взыскателю о возврате суммы. Взыскатель такое требование обязан исполнить. В случае невыполнения законного требования пристава виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности.
Если не исполнено требование о возврате денег в добровольном порядке, обращайтесь в суд.
Здесь можно вести речь не только о взыскании незаконно удержанных средств, но и о взыскании убытков с ФССП. Ответчиками в данном случае будут УФССП, ФССП (как распорядитель денежных средств) и Минфин России.
Приставы могут говорить все что хотят, надо изучать документы.