Москва, 05.09.2022, 17:44

Сумбурная ситуация с пенсией и похоронами - должна ли я вернуть деньги и кто должен оплатить памятник?

Вопрос №19691557 из г. Москва
опубликован 05.09.2022, 17:44
Извините за некоторый сумбур. Уточняю. Должна ли я возвращать 1/2 части пенсии Истцу или включить эти 30 т.в счет моих расходов на похороны? ССЫлка на ст.26 "л страх. Пенсиях"/Срок 6 мес., ...проживающие совместно на дату смерти".../.Ст 1112 /не вкл. в наследств. Массу/. И судья отказала в возмещении расходов на обустройство м.захоронения. Нет письменного уведомления наследника, согласилась с его мнением, о достаточности техн. Креста вместо памятника. Хотя я и спрашивала устно, абсолютно очевидно без надежды на успех.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае смерти пенсионера выплата пенсии прекращается с первого числа следующего месяца. Документы на перечисление пенсий на следующий месяц формируются до 28 числа. Сведения об умерших пенсионерах ЗАГС направляет в Пенсионный фонд каждые 10 дней, — рассказывают в пресс-службе ведомства. — Если смерть наступила в последнюю декаду месяца, возникают технологические ситуации, когда информация от органов ЗАГС в Пенсионный фонд еще не поступила, а документы на выплату пенсии уже сформированы, и пенсия за следующий месяц перечисляется в банки и на почту. Получается, что родственники умершего пенсионера незаконно снимают в банкомате перечисленную сумму, которую впоследствии они обязаны вернуть в Пенсионный фонд.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 25 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года территориальный орган Пенсионного фонда прекращает начислять и выплачивать обеспечение с первого числа месяца, который следует за тем месяцем, в котором:

наступила смерть пенсионера;

вступило в законную силу решение суда, согласно которому получатель выплаты официально признается умершим.

Выплата пенсионного обеспечения после смерти гражданина осуществляется только за один месяц и только в том случае, если пенсионер перед смертью не получил положенную ему сумму денежных средств.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

06.09.2022, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

1) Если Вы сняли пенсию покойной мамы после её смерти, то это неправомерно. Это типа кража части наследственной массы - ст. 1112 ГК РФ. Вы неверно толкуете положения закона. Это то же самое, что Вы бы сняли со вклада покойной деньги или её бриллианты продали. Поступившая на счет мамы пенсия - это её деньги.

Поэтому второй наследник обоснованно требует вернуть ему половину.

2) Что касается расходов на достойное погребение. Верно суд указал, что одной Вашей воли и Ваших представлений не достаточно и суд вправе установить, что было необходимо, а что нет.

05.09.2022, 18:47

Но наследственная масса-на момент смерти? Мама умерла чуть раньше перечисления пенсии. Хотя сейчас какие-то изменения отн. насл. Массы произошли, кажется. И нотариус давал дркумент с цифрами на дату смерти и туда не вкл. пенсию.

05.09.2022, 19:05

Да, на момент смерти у покойной было право на получении пенсии за текущий месяц, Вы эту пенсию сами потратили после смерти покойной...

05.09.2022, 19:45