Мужа обманули на зарплате - возможно ли обратиться в прокуратуру?
Прошу вас помочь разобраться в сложившейся ситуации.
Мой муж в июне 2012 года устроился раборать в ООО Городское такси. Зарплату ему выдавали постоянно в конвертах, расчетные ежемесячные листки, об общей денежной сумме подлежащей выплате, ему не выдавались. Около двух недель назад он безвозмездно подвез работницу фирмы Икея, с фирмой которой, у ООО Городское такси заключена договоренность отвозить и привозить клиентов и сотрудников магазина. Он не оформил этот заказ, не взял с сотрудницы деньги. Сначала начальник сказал ему, что оштрафует на 4 тысячи, но кагда муж пришел за зарплатой, то он вообще отказался ее выдавать, сказав, что за этот месяц ты ничего не заработал.
Зарплата моего мужа зависит от привезенных денег, т.е 25% от суммы заказа. За прошлый месяц он сдал в фирму более 110000 рублей.
Правомерны ли действия начальника? Может ли он полностью лишить зарплаты? Можно ли обратиться в прокуратуру с заявлением о не выплате заработной платы и о проверке деятельности и бухгалтерии ООО Городское такси и в как правильно и грамотно его составить?
Ольга, если ваш муж оформлял все легально и получал зарплату легально, выплачивая все налоги, значит ведется бухгалтерия на предприятии, значит можно оспорить действия предприятия. Ою\днако, если муж работал по "чрной " зарплате, то и доказать что-либо трудно.