Можно ли отказаться от изучения второго иностранного языка в школе после 9 класса?
Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования” следует, что изучение второго иностранного языка входит в обязательную программу изучения, поэтому заявление об отказе от изучения второго иностранного языка не будет иметь никакого значения;
Письмо Минпросвещения России от 31.08.2021 N 03-1420 "Об изучении учебного предмета "Второй иностранный язык":
согласно федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897 (далее - ФГОС ООО 2010), формирование учебного плана осуществляется с учетом обязательного изучения учебного предмета "Второй иностранный язык".- таким образом, для обучающихся, осваивающих образовательную программу основного общего образования в соответствии с ФГОС ООО 2010, изучение учебного предмета "Второй иностранный язык" является обязательным;
Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!
Здравствуйте, да, законный представитель ребенка может написать заявление об отказе от изучения ребенком любого школьного предмета (с указанием причины отказа).
Здравствуйте. Нет, является обязательным. В соотвествии с-Письмо Минпросвещения России от 31.08.2021 N 03-1420 "Об изучении учебного предмета "Второй иностранный язык"