Отказ в выплате по уходу за ребенком - причина - неправильное оформление на работе
Вы имели право подать работодателю заявление на отпуск по беременности и родам (это 70 дней до родом и 70 дней после родов, дни календарные). Подать заявление на отпуск по уходу за ребенком. На основании Ваших заявлений работодатель должен был оформить приказы. Если отпуск по беременности и родам не оформляли, то использовать право на отпуск по уходу за ребенком можете начиная с даты рождения ребенка. Задним числом отпуск не предоставляют.
Обратитесь с жалобой в Роструд по ссылке git77.rostrud.gov.ru
В прокуратуру.
В трудовую инспекцию (если она имеется).