LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 06.09.2022, 17:36

Отказ от регистрации при покупке авто из-за поддельного аукционного листа - как вернуть деньги?

Вопрос №19692935 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 06.09.2022, 17:36
Имея договор купли продажи на авто и расписку денежную от продавца, отказался от регистрации в МРЭО ГИБДД. Причина - поддельный оказался аукционый лист, Пробег по японии 300 т, км,в Р,Ф 85 т, км. Номер лота по японии другой. Бальная оценка 3, в Р,Ф 3,5. Авто вернул обратно, перекуп ответил денег нет, когда продам ваше авто тогда и отдам. Как вернуть деньги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вячеслав

Для возврата денег 1. Направляйте продавцу письменное требование почтой ценным письмом с описью вложения о расторжение договора и возврате денег со ссылкой на ст. 450 ГК РФ ч.2.В требовании укажите реквизиты для перевода и в случае отказа, оставляете за собой прао на обращение в суд с иском о расторжении дкп, взыскании пени в размере 1% за каждый день просрочки возврата денег и всех понесенных расходов

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

Существенным нарушением договора со стороны продавца в вашем случае, является не соответствие описания товара (купленного автомобиля) тому на что вы рассчитывали

____

2. Далее уже готовите иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ (с расчетом всех издержек) . Госпошлину с суммы иска по ст. 333.19 НК РФ. Сразу ходатайство о наложении ареста на имущество, если есть у продавца в качестве обеспечения иска в порядке ст. 140 ГПК РФ.

3. К иску приложить нужно: дкп, расписку, копию паспорта (инн, адреса сторон) указать в шапке. Документы в подтверждение нарушение договора (описание товара) и указать в чем нарушение

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

06.09.2022, 17:58
Оценка автора вопроса:
Доходчиво ,и ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вернуть деньги можно в судебном порядке.

06.09.2022, 17:21

Перекупу подавайте письменную претензию, при отказе в возврате средств обращаться с иском в суд.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

06.09.2022, 17:57

Здравствуйте, Вячеслав! Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Т.е. Вы вправе расторгнуть договор с перекупом и взыскать с него в судебном порядке денежные средства (ст.131-132 ГПК РФ). Однако если у него действительно нет денег, то исполнение решения суда может затянуться. Так что пока можно предъявить претензию, а если в разумный срок денежные средства не вернет, то подавать исковое заявление. При подаче иска стоит применить меры обеспечения иска в порядке, предусмотренном ст.139-142 ГПК РФ.

06.09.2022, 18:07
Оценка автора вопроса:
Ответ понятен ,не накаляя отношения с продавцом , делать действия

По шаговые документы нужно делать?

06.09.2022, 17:53

Направляйте досудебную претензию, ждите 10 дней, потом обращайтесь в суд.

06.09.2022, 17:54

Садыков вводит Вас в заблуждение.

06.09.2022, 18:51