Муж не смог отметиться из-за ротавируса - грозится вторым нарушением
Вызов скорой и документальное подтверждение врачей будет уважительной причиной для не явки, кроме этого надо позвонить в отдел, где он отмечается и объяснить ситуацию!
По идее, законодательство не имеет списка уважительных причин, в этом вопросе.
Поэтому, если в месте где он отмечается не посчитают причину уважительной, обратитесь в суд.
Если посчитают нарушение условного срока систематическим, то дело передадут в суд, там отменят условно, и назначат реальный срок. По просьбе могу дополнить свой ответ правовыми актами.
Сообщите инспектору о причине не явки, телефон у мужа должен быть.
Да от скорой бумага осталась хотели его положить но он отказался сказали утром врача вызвать.
Вот и вызывайте и фиксируйте болезнь!