Работающий пенсионер планирует увольнение и переход на новую работу - вопросы перерасчета пенсии и возможности найти новое место работы.
Вам, чтобы получить право на индексацию после увольнения, нужно не работать в течение одного полного календарного месяца. К примеру, если уволиться в октябре, нужно быть неработающим с 1 ноября по 30 ноября включительно, а трудоустроиться можно уже с 1 декабря. Разъясняю, почему именно так:
Основанием для проведения перерасчета являются сведения, переданные работодателем в ежемесячной отчетности (части 4 и 6 ст. 26.1 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.).
Чтобы в Пенсионном фонде узнали, что работник пенсионного возраста уволился, нужно, чтобы данные о нем отсутствовали в отчете работодателя СЗВ-М за очередной месяц.
Соответственно, нужно не работать ни одного дня в течение календарного месяца, чтобы не попасть в этот ежемесячный отчет.
По прошествии одного полного календарного месяца уже можно устраиваться на работу и ожидать назначения доплат к пенсии от пропущенных индексаций.
Важно отметить, что к моменту очередного трудоустройства пенсия еще не будет проиндексирована. Обычно сроки, необходимые для проведения перерасчета, составляют около 3 месяцев. При этом, согласно части 3 ст. 26.1 ФЗ № 400, индексация назначается с 1 числа следующего после увольнения месяца. То есть, к примеру, если уволиться в июле, перерасчет выплат будет произведен с 1 ноября. Однако поступят денежные средства с задержкой в 3 месяца — примерно в феврале, но с начисленными доплатами за ноябрь, декабрь и январь.
Здравствуйте.
Для индексации пенсии нужно не работать в течение одного полного календарного месяца, с первое и по последнее число (например, с 1 по 31 января). Дату увольнения и последующего трудоустройства нужно определять с учетом этого правила. К примеру, если пенсионер увольняется в декабре, ему нужно считаться неработающим с 1 по 31 января. Вернуться на работу в этом случае можно не ранее 1 февраля.