LSN Messenger
Москва, 06.09.2022, 08:56

Как снять арест с несуществующего автомобиля и оформить утилизацию - истечение исковой давности и прочие сложности.

Вопрос №19693444 из г. Москва
опубликован 06.09.2022, 08:56
Брат попал в плохую компанию. Заставили взять кредит на его имя, и все денежные средства забрали себе. Это было в 2014 году. Брат спивался, не работал, на нем висел только автомобиль, который он продал по доверенности в 2009 году. Исполнительное производство от 2015 года. Приставы его не ищут и не искали. На этот автомобиль наложен арест. Только самого автомобиля нет и в помине. У брата нет ничего, он бомж. Нет ни жилья, нет работы. Проживает у людей, которые дают ему кров за то, что он ухаживает за их собаками. Как снять арест с несуществующего автомобиля и подать заявление в ГИБДД на утилизацию авто, чтобы налоговая не присылала налог за это авто? И как доказать, что срок исковой давности исполнительного производства истек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест снимает только суд. Подавал ли брат в орган полиции по факту мошенничества ст 159 УК РФ?. Утилизация - целая процедура. С чего вы взяли что истек срок исполнительного? В любом случае не поздно и сейчас подать в орган полиции.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

КонсультантПлюс: примечание.

П. "в" ч. 1 ст. 78 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 18.07.2022 N 33-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 2 Постановления N 33-П.

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.09.2022, 09:00
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что же он и вы спали столько времени.

06.09.2022, 09:14

Прошло 9 лет с момента, когда он на себя взял кредит для этих аферистов. Да и писать заявление уже не на кого. Эти люди растворились.

06.09.2022, 09:08

А что же он и вы спали столько времени.

06.09.2022, 09:15