Может ли банк требовать внесения основного долга по выкупленному кредиту?
Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Во-вторых, если ваш первый Кредитор на законных основаниях уступил право требования к Вам новому Кредитору на основании договора цессии, то все вопросы, связанные с задолженностью по кредиту Вы можете с новым Кредитором решать выгодным для Вас способом.
Как это правильно сделать, нужно с Кредитором согласовывать.
В-третьих, соглашаться с этим предложением нового Кредитора или не соглашаться, а ждать копию иска от Кредитора и судебную повестку из суда, это уже ваше личное дело.
Всего Вам доброго.
Это коллекторы - ни в коем разе ничего не платите. Вы не знаете, есть ли у них вообще основания предъявлять к Вам требования.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Если вы выплатили долг по судебному постановлению, то и забудьте про то, что вам пишут, звонят. Не общайтесь и платить не вздумайте, ничего не подписывайте. Захотят денег, подадут в суд и уже в суде решать вопросы будете.