Право на ремонт крыши дома в долевой собственности - нужно ли согласие соседа?

Дом на двух хозяев находится в долевой собственности, могу ли я отремонтировать крышу над своей половиной дома без согласия соседа.
Лучший ответ

Без согласия нежелательно, теоретически сосед может подать в суд, т.к. общая долевая собственность, как бы единый объект, хоть и разделенный на 2 квартиры. Действовать без согласия соседа, если выделите в дальнейшем свою долю в доме и в земельном участке в натуре. Это опять же по согласованию с соседом либо в судебном порядке при наличии спора.

Спасибо за дельный совет!