В каком нормативном акте указано, что при задолженности по алиментам возможно взыскание в размере 70% от зарплаты?
Добрый день. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. При исполнении исполнительных документов о взыскании с должника алиментов может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. (Согласно ч. 3 статьи 99 закона № 229-ФЗ от 02.10.2007)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. В ФЗ об исполнительном производстве.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.
ФЗ от 2.10.2007 номер 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполниетльном производстве".
Ч. 2 ст. 99 указазанного закона установлено, что с должника не может удерживаться боее 50% от его заработной платы.
Ч. 3 ст. 99 установлено, что указанные в ч. 2 ограничения не распространяются на задолженность по алиментам. В случаях удержания алиментов можно удерживать до 70% от заработной платы.