Оформление учителя танцев в центре дополнительного образования только по срочному договору - законно ли это?

Вопрос №19694841 из г. Краснодар
опубликован 06.09.2022, 15:39
Устраиваюсь педагогом дополнительного образования в центр, меня оформляют Основным работником только по срочному договору, это законно? Учителем танцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте.

Статья 59 Трудового кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для заключения трудового договора.

Например, на период временно отсутствуют его работника или на период временного расширения деятельности.

К сожалению, вы не предоставили данных, чем обосновывает срочный трудовой договор работодатель. Поэтому сложно установить, законным его основания или нет.

06.09.2022, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Ирмна! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------

1. Если, как вы пишете, вы будете вести кружок танцев только в течение месяца,то в данном случае, как раз Трудовой кодекс РФ и предполагает заключение именно срочного трудового договора

2. В соответствии со ст.59 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор заключается:

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

3. Так, что все законно. Запись будет внесена в трудовую книжку.

06.09.2022, 17:05

Здравствуйте Ирина!

Объясняю Вам!

Чем отличается срочный договор от бессрочного?

Если даты окончания нет — трудовой договор заключен на неопределенный срок. Его еще называют бессрочным

Если есть срок окончания — договор срочный и он заключается на определенный срок в соответствии со ст. 59. Срочный трудовой договор ТК РФ

Если Вам сказали, что кружок танцев Вы будете вести один месяц, то это как раз Ваш случай

Срочный трудовой договор заключается: на время выполнения временных (до двух месяцев) работ

По окончании срока срочного трудового договора с Вами могут заключить уже и бессрочный трудовой договор по правилам ст. 67. Форма трудового договора ТК РФ.

06.09.2022, 17:24

Если работа носит временный характер, то нарушений здесь нет.

У Вас указана работа на месяц, а значит оформляется срочный договор.

- см. ст. 59 ТК РФ.

06.09.2022, 18:07

Здравствуйте, Ирина! Если это на определенный срок, на месяц, например, то согласно статье 59 Трудового кодекса РФ такое возможно. Как раз в этом случае оформление и происходит на основании срочного трудового договора. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

с лицами, поступающими на работу к работодателям, которые являются некоммерческими организациями (за исключением государственных и муниципальных учреждений, государственных корпораций, публично-правовых компаний, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями, потребительских кооперативов) и численность работников которых не превышает 35 человек;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

06.09.2022, 18:42

Здравствуйте Ирина!

Если вы оформляетесь на 1 месяц, то в данном случае это законно, и именно в таких моментах заключается с работником срочный договор, по истечении 1 месяца Вам скорей всего поступит предложение перейти на основной, но это предположение. ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

Всего Вам наилучшего!

06.09.2022, 19:34

Мне сказали что я педагог и буду вести кружок танцев, на месяц меня могут оформить по срочному?

06.09.2022, 16:02

Ирина!

В соответствии со ст. 59. Срочный трудовой договор ТК РФ

Если Вам сказали, что кружок танцев Вы будете вести один месяц, то это как раз Ваш случай

Срочный трудовой договор заключается: на время выполнения временных (до двух месяцев) работ

По окончании срока срочного трудового договора с Вами могут заключить уже и бессрочный трудовой договор по правилам ст. 67. Форма трудового договора ТК РФ.

06.09.2022, 17:25

Дело в том, что кружок в данном учреждении есть всегда, педагоги устраиваются на 18 часов, а именно мне предложили на 2 месяца. Как учитель танцев может временно работать, если кружок круглогодично? Если хотят проверить, то я так понимаю нужен испытательный срок.

06.09.2022, 21:13

Ирина!

Извините за напоминание, но все мы с чего-то начинали. Вы начинаете с этого, я начинал с должности лаборанта средней школы. Это нормальная практика.

06.09.2022, 21:21