Платить ли налог от продажи квартиры при ее покупке по договору найма с последующим выкупом и явлении владельцем пенсионера?
Нужно платить. Нет никаких льгот пенсионерам.
Доход от продажи минус Затраты на покупку этой квартиры, с разницы 13% платите.
Если ранее покупатель не пользовался возвратом НДФЛ при покупке квартиры, то вправе сделать зачет при наличии дохода, с которого удерживается налог на доходы.
Для пенсионеров 3 года перед выходом на пенсию можно применить, в пределах 2 млн.
Для пенсионеров льгот нет, налог платить нужно. Налог исчислить и уплатить нужно в срок до 15 июля следующего за продажей года. Вначале составляете декларацию. Сумма, вырученная от продажи, это доход. Сумма, уплаченная при покупке, это расход. Разница между доходом и расходом облагается по ставке 13%.