Какой налог нужно будет уплатить при продаже квартиры в 2020 году и кто его будет оплачивать?
Здравствуйте
При продаже ранее минимального срока можно применить соответствующий налоговый вычет - 1 млн рублей или фактические расходы на приобретение квартиры/комнаты/дома.
При этом декларация подается даже в том случае, если недвижимость продана без какого либо дохода, либо он равен нулю после применения вычета.
(ст.220 ГКРФ)
Срок владения составляет три года если другого жилья нет кроме вашего наследственного то считается что вы продаёте жильё единственное в Вашей собственности
При этом если вы собираетесь приобретать другую квартиру то вы можете учесть расходы на новое жилье
При продаже учитывается стоимость указана в договоре а если она ниже кадастровой стоимости то принимается за точку отсчета 70 % от кадастровой стоимости.