Ухаживаю за больной свекровью - что ждет меня после ее смерти?
У меня умер муж, общих детей нет, осталась больная свекровь, я живу с ней, ухаживаю. Сейчас она написала на меня завещание. У свекрови нет близких родственников только племянники. Могут ли претендоватьна наследство.
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, как по Закону, так и по Завещанию, в т.ч. порядок отказа наследников от наследства, очень подробно регулируются статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы сами в любое время сможете внимательно ознакомиться.
Во-вторых, дееспособный собственник имущества вправе завещать свое имущество через нотариуса хоть кому, исходя из положений статей 1118-1120 ГК РФ.
В-третьих, по Закону Вы не являетесь наследником имущества своей свекрови, а ее племянники являются наследниками второй очереди согласно положениям статьи 1143 ГК РФ.
При наличии оснований (например, болезнь свекрови, о которой Вы ничего не пишите) племянники своей тети могут обжаловать её завещание в суде.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Гражданского кодекса РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.
Здравствуйте!
Если будет завещание на вас, племянники не смогут претендовать на наследство.
Здравствуйте. При наличии завещания в Вашу пользу не могут.
Добрый день
Племянники имеют право на ее наследство, но только в том случае, если бы не было завещания или это завещание будет отменено вашей свекровью или судом после ее смерти по иску заинтересованных лиц, при наличии оснований. К основаниям относятся - непонимание вашей свекровью значения своих действий.
Здравствуйте! Если будет завещание на вас, племянники не смогут претендовать на наследство. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!
Если завещание оформлено, то квартира будет ваша. Племянники не смогут претендовать.