Амстердам, 06.09.2022, 18:11

Непризывному гражданину с Бронхиальной Астмой требуется стационарное обследование - нарушение прав или законность действий призывной комиссии?

Вопрос №19695418 из г. Москва
опубликован 06.09.2022, 18:11
Моему сыну 19 лет. У него непризывной диагноз - Бронхиальная Астма с 6 лет. Диагноз подтвержден медицинскими документами в течении непрерывных 12 лет. Все документы в личном деле - 2 тома. Изначально был поставлен на первоначальный учет фиктивно и была вынесена категория Г, что подТтвердили проверки военной прокуратуры (проверки шли в течении года). Призывная комиссия района, (КМО оставляет ее решение в силе) вынесла решение провести стационарное обследование для подтверждение диагноза в реестровой больнице города Москвы несмотря на госпитализацию в 21 году детской еще сети, документы по диспансерного учету 21 года осень, документы по диспансерного учету 22 года. Очень спорный вопрос про реесровые больницы-ЗАЧЕМ В НАШЕМ СЛУЧАЕ? Чтобы быстрее получиь военный билет, а также после уговоров врача КМО Москвы (все от нас устали) в июне мы согласились лечь в стационар. Но при госпитлтзации требуют сдать ПЦР. Поскольку это медицинское вмешательство, мы КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ТКИХ ПОЦЕДУР И НАСИЛЬНЫХ ПРИВОК ТЕМ БОЛЕЕ, написали заранее отказ и приехав отказались. От ПЦР. Сына отказались госпитализировать. Я стала писать в МИНЗДРАВ по поводу ПЦР — ответить для чего нужна эта процедура, разъяснить не смогли, жду очередного ответа. Написала в Военкомат Москвы два заявления — предоставить нормативно — праовые документы обязывающие при наличии медицинских документов в течении непрерывных 12 лет, оформленные должным образом, в обязательном порядке проходить обследование в стационаре в реестровой больнице, утвержденной Собяниным С.С.и Хрипуном-рук ДЗМ. В первом ответе цитата «По существу сообщаем, что п 20 Положения о военно-врачебной экспертизе (постановление Правительства РФ от 04 июля 2013 г.№565) опеределено, что в случае невозможности вынесения заключенияо годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в хлде освидетельствовния, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранени, включенную в перечень мед организацйий, указаееый в п.4 ст 5 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, на АМБУЛАТОРНОЕ или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания». Во втором ответе военком Москвы Щепмилов подтвердил наш диагноз «В данном конкретнм случае были изучены все документы, содержащиеся в двух томах личного дела Вашего сына, диагноз Бронхиальная астма ни в коем случае не оспаривается и решение, принятое районной призывной комиссией на доп обследование продиктовано соблюдением законности. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 октября 2021 года №1746 при рссмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения военной обязанности или от призывы на военную службу призывной комиссии представляются подлинники медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина с указанием результатов проведенных исследованийи установленного диагноза. Иными словами, призывная комиссия района приняла решение о направлении вашего сына в реестровое медицинское учреждение с целью оформления медицинского заключения, унифицированная форма, которогоутверждена Приказом Министра обороны РФ № 533 от 16.09.2015 г». И посылают снова в реестровую больницу. По моему мнению, налицо коррупционная составляющая — зачем обследовать за счет ОМС то что уже обследовано? В личном деле 2 тома медицинских документов и только подлинники! Просьба ответить — на основании какого нормативно — правого документа — выдержка — мы обязаны пройти дополнительное обследование в стационаре при наличии таких же обследований из государственного мед учреждения, где стоим на Диспанерном учете. Какие дальнейшие наши действия? Просьба, юристов нераазделяющие мои взгляды не отвечать на мой вопрос и воздержаться от комментариев по поводу ПЦР и тому подобного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Таким документом, устанавливающим прохождение обследования по направлениям военкоматов и призывных комиссий, является Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, подпункт "г" пункта 3 3 которого гласит, что в целях реализации задач по проведению призыва на военную службу военный комиссар: до 10 декабря представляет на утверждение высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) после согласования с руководителем исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения (за исключением медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти) и медицинских организаций муниципальной системы здравоохранения, в которых будет проводиться амбулаторное или стационарное медицинское обследование граждан при призыве на военную службу.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

06.09.2022, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте, Ирина.

Вряд ли детали нашего с вами обсуждения интересны всем остальным, поэтому если у вас возникли вопросы, пишите в разделе "Сообщения", справа вверху.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

06.09.2022, 19:49

Здравствуйте, Ирина.

Таким документом, устанавливающим прохождение обследования по направлениям военкоматов и призывных комиссий, является Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, подпункт "г" пункта 3 3 которого гласит, что в целях реализации задач по проведению призыва на военную службу военный комиссар: до 10 декабря представляет на утверждение высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) после согласования с руководителем исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения (за исключением медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти) и медицинских организаций муниципальной системы здравоохранения, в которых будет проводиться амбулаторное или стационарное медицинское обследование граждан при призыве на военную службу.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите через раздел "Сообщения".

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

07.09.2022, 03:53

Но согласно статьи расписания болезнй - "Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях.

При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях"

Медицинские документы с 6 лет по настоящее время - 2 тома в личном деле - оригиналы.

Зачем нужен еще стационар?

06.09.2022, 19:13