Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по просьбе взыскания долга у бывшей гражданской жены - правильно ли это?
Действительно, факта преступления нет. Гражданское правовые отношения. В судебном порядке нужно взыскивать денежные средства как неосновательное обогащение. Решение из полиции будет иметь доказательное значение, если в нём объяснения сына и бывшей супруги прописаны. Возможно есть скрины переписок, аудио записи разговоров с супругой и сыном относительно данных денег, где последние подтверждают факт долга.
Все правильно в полиции решили. Вы заключили договор на свое имя, и несете все риски с его исполнением. Мошенничество тут ни при чем. Нужно было отдать деньги по расписке, тогда бы все взыскали.