Мончегорск, 06.09.2022, 19:29

Проданное имущество с арестом - как защитить права при обращении пристава и суда?

Вопрос №19695754 из г. Мурманск
опубликован 06.09.2022, 19:29
16 мая я через Росреестр оформил продажу имущества. 23 мая запись была внесена запись в Росреестр. Так же 19 мая на меня подали в суд с обеспечением иска именно того имущества что я продал. При этом 22 мая пристав отправляет запрос в Росреестр с вопросом о принадлежащем мне имуществе, что конечно же ему даёт информацию что имущество ещё на мое имя. А 24 числа накладывает арест на мое имущество по информации от 22 мая, которое уже продано и с 23 там новый собственник. По информации из Росреестра на мне уже нет этого имущества и сделка прошла успешна на что есть соответствующие документы и выписки полученные в МФЦ. Вопрос: 1. Если пристав захочет реализовать это имущество не зная того что оно продано 23 числа, а по информации от 22 ещё на мне, он же будет делать соответствующий запрос в Росреестр повторно? (или может там есть какая то другая процедура, из которой он узнает о том что недвижимость уже не моя). И если узнает то как он будет действовать в данной ситуации? Или как мне и покупателю быть в данной ситуации? 2. Не нарушил ли я каких либо законов при продаже имущества так как не знал что в это время на меня хотят наложить ограничение через суд и чем это может мне грозить э, учитывая все моменты описанные выше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав может признать сделку недействительной в судебном порядке, если взыскатель будет настойчивым. - и при наличии некоторых обстоятельств.

06.09.2022, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1.Если сделка состоялась и был осуществлен переход права, то при получении сведений из Реестра, а это делается несколько раз, до передачи на торги, это будет установлено. Более того, это установят еще при проведении оценки, необходимой для реализации имущества

2.Он сообщит об этом взыскателю, а сам не будет ничего делать. А если взыскатель не активный, то и пристав не будет суетиться и не будет вашу сделку расторгать и обращаться в суд.

3.Да,с вашей стороны может быть усмотрено злоупотребление правом по ст.10 ГК РФ и в суде у взыскателя есть шанс.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

06.09.2022, 19:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ!

3. Злоупотребление правом? Но я ведь не знал о том что кто-то подал на меня в суд, ведь я вообще узнал об этом только через неделю после сделки когда мне пришло уведомление от пристава... Тоесть я все равно получается должен был знать о том что кто то подал в суд?

06.09.2022, 19:41

Злоупотребление правом не иск в суд - наличие долговых обязательств, которые вы не исполнили.

06.09.2022, 19:43