Как отправить иск по почте в суд и другие организации?
Хочу отправить иск по почте в суд и третьим лицам-нескольким организациям.
Нужно ли отправлять письмо в суд с описью или заказным?
И нужно ли третьим лицам отправлять письма с описью или простым письмом?
Здравствуйте, Алена Анатольевна!
Из ст. 132 ГПК РФ не следует, что к исковому заявлению должна прикладываться в качестве доказательства направления сторонам копии иска и приложенных к нему документов (которые у них отсутствуют) опись о вложении. Однако из-за того что некоторые судьи эту опись требуют у многих юристов сложилось мнение, что указанные документы обязательно нужно направлять с описью о вложении.
Между тем, я в своей практике принципиально направляю эти документы сторонам только простым заказным письмом (без уведомления о вручении, так как нет в этом практической необходимости) и ещё не разу не столкнулся с какими - либо замечаниями по этому вопросу.
Всем участникам - с описью, заказным, чеки в суд.