Калуга, 07.09.2022, 00:43

Соседский конфликт - Кто должен оплатить ремонт при затоплении на несколько этажей?

Вопрос №19696415 из г. Калуга
опубликован 07.09.2022, 00:43
Я живу на 3 этаже. Сверху якобы затопил жильца снизу несколько назад недель и якобы у него высохло, но якобы я ещё затопил и 1 этаж. Понятие не имею как, у меня всё новое, периметр ванны плотно загерметизирован, специально протестировал на течь, ничего не обнаружил. Акта о затоплении никакого нет. Вчера, при встрече, он (сосед снизу) нецензурно начал требовать чтоб я оплатил ремонт причём соседу с 1 этажа. Вопрос правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Должен быть акт, управляющей компании. О размерах и причинах затопления. Причем сразу. Дата затопления. Вам надо видеть и 2 и 1 этаж. А то 2 затопил 1 этаж, и решили, что вы платежеспособны, мошенничеством попахивает (ст. 159 УК РФ)

07.09.2022, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Нет конечно. Без доказательств - требования неправомерны.

07.09.2022, 00:51

Здравствуйте. Тут это дело попахивает мошенничеством. Может это и не сосед вовсе. Вам нужно подойти к старшему по вашему дому или же к участковому, и во первых поинтересоваться, сосед ли это ваш вообще и проводили ли они какую-то экспертизу на наличие потопления соседи с 1-го этажа?! Без акта от управляющей компании, о том что была экспертиза подтверждающая, что именно вы подтопили соседа с 1-го этажа, все угрозы данного гражданина голословны и не имеют никакого значения.

07.09.2022, 01:52

А если найдут пятна на потолке предположим.

07.09.2022, 00:53

Найдут пятна, то проведите экспертизу вы в своей квартире на наличие утечек, если таких утечек в вашей квартире не найдут, то скорее всего, сосед вас обманывает.

07.09.2022, 01:53