ЖЭК вводит мотивирующий взнос - законно ли это?
Законно ли то что придумал ЖЭК!
Пришла квитанция за к/у, а там помимо счета за ку появилась строчка " Мотивирующий взнос" Тк в квартире не стоят счётчики. Мы платим по нормативам. Что это за нововведения?
Лучший ответ
Нет такого понятия «Мотивирующий взнос» в жилищном законодательстве.
С 2017 года в случае отсутствия счётчиков к оплате по нормативу добавился повышающий коэффициент в размере 1,5. Таким образом, при расчёте платы норматив умножается на тариф, и лишь потом полученный размер платы умножается на коэффициент 1,5.
Возможно ранее ЖЭК не начислял повышающий коэффициент.
Ст. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.
Добрый день.
Законом такой взнос не предусмотрен.