Имею ли я право не платить судебным приставам если в период вычетов я стал инвалидом первой группы?
Здравствуйте, Геннадий Борисович. Увы, получение инвалидности в период исполнительного производства не освобождает от обязанности выполнять требования исполнительных документов. Однако, с учетом Ваших обстоятельств, у Вас есть право обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Также, в связи с внесением изменений в ст. 446 ГПК РФ, Вы можете обратиться к приставу с заявлением о сохранении при удержании прожиточного минимума.