Как приставы взыскивают долг у инвалидов 1 группы - правомерность списания всей суммы разом?
Должнику необходимо подать приставу заявление (ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ)) об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения установленного в России, 13793,00 руб., т.к. в ивановской области он меньше, 11 983,00 руб. Данное заявление будет действовать только при поступлении пенсии на банковский счёт, т.к. пристав обязан оставить неприкосновенную сумму как в пенсионном фонде так и на банковском счёте куда поступает пенсия.
Изучите абзац 8 части 1 статьи 446 ГПК РФ и ст. ст. 70, 98, 99 ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Инвалидность не является освобождением от уплаты долгов. Приставы имеют право списать необходимую сумму, если вы не заявляли об оставлении прожиточного минимума.