Кемерово, 07.09.2022, 06:03

Ребенок в Доу ударяется головой о пол - как заставить маму пройти обследование и решить проблему?

Вопрос №19696649 из г. Кемерово
опубликован 07.09.2022, 06:03
В Доу находится ребенок (2,5 года) , который периодически ударяется головой о пол, откосы дверей и сами двери, при разговоре с мамой узнали, что он так делает и дома, предложили обследование, мама согласилась, но так и не сходила никуда, беседы избегает, ребенка приводит к 7.00 и забегает в 19.00. Как привлечь маму к ответственности за здоровье ребенка и обязать пройти обследование, можем ли взять расписку о снятии ответственности за нанесение травмы, вреда ребенком самому себе. Дети, находящиеся в группе боятся находится рядом, также и педагоги отказываются работать с ребенком, не зная, что происходит с ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Невозможно заставить маму пройти с ребёнком медобследование. За ребёнка в садике в любом случае отвечает воспитатель. Никакие заявления мамы не снимут эту ответственность.

07.09.2022, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не принимать ребёнка в группу. Пишите заявление руководителю ДОУ.

07.09.2022, 06:24

Добрый день, также необходимо что бы руководитель ДОУ дал сигнал в органы опеки и попечительства.

07.09.2022, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А обязанности родителей? Они несут ответственность за здоровье ребенка.

07.09.2022, 06:12

Да, несут - вне стен Доу.

07.09.2022, 06:20

Здравствуйте, Мария. Безусловно, вне образовательного учреждения, именно родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Это предусмотрено ст. 63 СК РФ. За неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ). Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35 КоАП РФ, рассматриваются Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, куда и можно обратиться.

07.09.2022, 06:24

Мари, здравствуйте. Напишите обязательно докладную записку на имя руководителя детского сада. Это поможет избежать дальнейших разборок, если мать предъявит вам жалобу, о том что ребёнка избивают допустим, в саду.

родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Источник статья 63 ск рф

С уважением.

07.09.2022, 06:49