Как избежать уклонения от срочной службы в армии - правила получения повестки в Севастополе.
Живу в Севастополе, этим летом закончил университет, и теперь пытаюсь уклониться от срочной службы в армии.
Мне положили повестку просто в почтовый ящик, и я за неё не расписывался. Могу ли я её просто проигнорировать?
Говорят, что за неявку по вот такой не подписанной повестке военкомат может передать дело в полицию, а они уже могут открыть на меня уголовное дело за уклонение от службы.
Насколько я знаю, любая ответственность, в том числе штрафы, принудительные работы или арест наступают только после неявки по подписанной повестке, а в моём же случае сотрудники военкомата должны попытаться вручить повестку лично в руки. Какая сейчас ситуация на самом деле?
Уже давно отменили вручение повесток в руки, а просто возложили обязанность на вас вставать на учёт в военкомате самостоятельно. Не встали - штраф.
Не знаю как в Крыму, а в Москве сейчас при устройстве на работу очень строго - надо предъявлять военник обязательно.